Внешнеполитические почерки Никола Пашиняна и Сержа Саргсяна идентичны.
Сентябрь 25, 2025
Внешнеполитические почерки Никола Пашиняна и Сержа Саргсяна идентичны. Им свойственен цикл «авантюризм — угодничество — авантюризм». При этом мотивация обоих — исключительно личная.

Саргсян, чтобы решить проблему своей жалкой легитимности, попытался пойти на евроассоциацию, поскольку его жёстко критиковали за коррупцию и фальсификацию выборов. После того как его резко осадили в Москве, вместо того чтобы одуматься, он решает угождать Москве и объявляет о присоединении к Таможенному союзу. Серж Саргсян не был бы так похож на Пашиняна, если бы после всего этого публично перед европейскими чиновниками не заявил, что по-прежнему готов к ассоциации с ЕС — просто ему «сказали, что эти структуры несовместимы».

То же самое делает и Пашинян: принимает законопроект о членстве в ЕС, параллельно заявляет, что из ЕАЭС мы не выходим, и одновременно подаёт заявку на вступление в Шанхайскую организацию сотрудничества.

Если смотреть с точки зрения внешней политики, можно подумать, что господа Саргсян и Пашинян не имеют даже среднего образования и не знают о несовместимости различных экономических зон.

А если рассматривать их действия с позиции стремления получить легитимность извне и удержаться у власти, то обоих можно понять: подход «авантюризм — угодничество» за счёт страны они превратили в главный инструмент сохранения своей власти.

Share via:
Парламентские выборы 2021г.
Парламентские выборы 2018г.
Выборы Авагани Еревана 2018г․
Выборы Авагани Еревана 2017г․
Парламентские выборы 2017г.
Гоар Матевосян
Грант Айвазян
Карине Гукасян
Сергей Каграманян
Давит Хажакян
Ани Самсонян
Эдмон Марукян
Григорий Дохоян